Дифференциальный автомат

Дифференциальный автомат

В статье про устройство защитного отключения (УЗО) промелькнул такой новой название «Дифференциальный автомат» , и теперь пришло время рассказать что это за зверь такой. Дифф. автомат это по сути тоже УЗО но в дополнении к нему автоматического выключателя , получается что он защищает как людей от поражения электрическим токам , так и проводку от токов короткого замыкания и перегрузок.

Если у вас возникли вопросы что лучше установить УЗО + автоматический выключатель либо же один дифф. автомат , то среди электриков будет разногласие поэтому нужно руководствоваться то что имеете , поэтому первое посмотрите если ли у вас свободные установочные места в эл.щите или пластмассовом боксе , УЗО + автомат займёт больше места чем дифф. автомат , второе решите что будете защищать какой то один прибор или какую то группу приборов , если какой то один прибор то лучше всего выбрать дифф. автомат (так как проще подобрать по току расцепления и утечки) если группу то УЗО.

Так же при срабатывании УЗО или автомата будет видно из за какой причины было отключения , был это пробой или к.з. или перегрузка , то время при срабатывании диффю автомата вы не узнаете причину.

Ещё дифф. автомат на много дороже чем УЗО и автоматический выключатель вместе взятые , и при выходе из строя автомата или УЗО , их можно заменить по отдельности , а дифф. автомат только целиком, это намного затратнее.

Схема подключения дифф. автомата  как вводного

Схема подключения дифф. автомата  как вводного

Схема подключения дифф. автомата как вводного

Схема подключения дифф. автомата для отдельных приборов

Схема подключения дифф. автомата для отдельных приборов

Схема подключения дифф. автомата для отдельных приборов

Добавить комментарий
* Все комментарии проходят модерацию